ENEM 2021 PPL

Participante (ENEM)/2021 - PPL - 1ª Aplicação

2º Dia - Prova Objetiva - Matemática e suas Tecnologias

check_circle
ENEMPPL2021MAT168


(ENEM PPL 2021) Uma rede de supermercados vende latas de sucos em packs (pacotes) com 12 latas. A venda é feita da seguinte forma:

• um pack é vendido por R$ 21,60;

• na compra de dois  packs, o segundo tem 40% de desconto sobre o seu valor.

Entretanto, essa rede de supermercados costuma disponibilizar também o valor unitário do produto em cada uma das situações de compra.  para obter esse valor, basta dividir o total gasto pela quantidade de latas adquiridas.

Em determinado dia, nos cinco supermercados da rede que vendem os packs da forma descrita, os registros do valor unitário da lata de suco para o cliente que comprava dois packs eram diferentes entre si, conforme os dados:

Loja l: R$ 1,08;

Loja II: R$ 1,40;

Loja IlI: R$ 1,44;

Loja IV: R$ 1,76:

Loja V: R$ 1.78.

Em um dos supermercados, o valor unitário esta correto de acordo com o costume da rede ao vender dois packs.

Esse supermercado corresponde è loja  


Próximoarrow_forward